Subasta 1116T, Lote # 124
Lote de fotografía y libro de Tina Modotti
Consta de:
a) TINA MODOTTI (Údine, Italia, 1896 - Ciudad de México, 1942). Mural Maternidad de José Clemente Orozco, ubicado en el antiguo Colegio de San Ildefonso. Firmado. Plata sobre gelatina. Con sello en la parte posterior. Enmarcada. 12 x 18 cm
b) González Cruz Manjarrez, Maricela. "Tina Modotti y el Muralismo Mexicano". México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1999.
Estimado $26,000-50,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |